Сборы в соответствии с Законом могут продлиться до 3 месяцев, но конкретные сроки будут устанавливаться акимами. Акимы могут своим постановлением организовать сборы, и также могут их завершить по мере необходимости и выполнения всех мероприятий.
В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется, в тех регионах, где находятся воинские части. В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и согласно Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» на них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. Им за счет государства выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальный размер оплаты труда. К примеру, если до призыва зарплата военнообязанного составляла 200 тысяч тенге, то за каждый месяц на сборах он получит также по 200 тысяч тенге. Минимальный размер оплаты труда составляет 42 500 тенге.
В соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и признанные годными по состоянию здоровья.
При призыве на сборы людей с ослабленным здоровьем, со сложным семейным положением, имеющих малолетних детей и т.д. – военкоматы на местах все эти факторы будут учитывать.
Большую часть военнообязанных эти сборы не коснутся. Кроме того, часть граждан будет законно освобождена от сборов.
Справочно: От призыва на воинские сборы освобождаются:
1) лица, работающие в государственных органах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка; 2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации; 3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ; 4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года; 5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения; 6) военнообязанные-женщины; 7) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет; 8) лица, в отношении которых осуществляются процессуальные действия в соответствии с уголовным законодательством; 9) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов. Проведение специальных сборов в регионах будет осуществляться не одномоментно, а поэтапно, решениями акиматов по согласованию с Генеральным штабом, исходя из потребностей в дополнительных силах и средствах.
Акимы будут призывать через отделы по делам обороны (военкоматы) на эти сборы военнообязанных с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста. При этом, при призыве на сборы предпочтение будет отдано тем, кто добровольно решил пройти эти сборы, т.е. рекомендовано призывать их в первую очередь.
Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев 2 апреля подписал Указ о призыве военнообязанных на специальные сборы. Документ был опубликован на сайте
Акорды. Вопросы? Обратитесь за консультацией к экспертам SBER Solutions.